Se connecter
Calendrier estival 2019

Calendrier estival 2019


Toute l'association

Mailling-List

L’adresse « clubs-tiralarc@tiralarc-centrevaldeloire.fr » mise à disposition des clubs du Comité Régional Centre-Val-de-Loire de tir à l’arc est réservée exclusivement à l’envoi des mandats, résultats et informations diverses concernant les compétitions organisées par les clubs du CRCVDL, ainsi qu’à l’envoi par le Comité Régional d’informations à destination des clubs.

Tout autre usage est subordonné à l’autorisation du Comité, autorisation qui devra figurer dans le mail.
 
 
CALENDRIER RÉGIONAL CENTRE-VAL DE LOIRE
 
Calendriers des compétitions et réunions régionales
 
Calendrier Estival Validé par disciplines

Calendrier par dates

Rencontre Jeunes - Loisirs - Trophée des Mixtes - Tir à l'arc extérieur - Tir Campagne - Tir 3D - Tir Nature - Beursault

Date Début Date Fin Nom de l'épreuve Formule CR CD DR DID Mandats / Résultats Caractéristiques
 Rencontre Jeunes
Retour haut de page
18/05/2019   VIERZON 1ERE RENCONTRE JEUNES         Mandat  
25/05/2019   SELLES SUR CHER RENCONTRE JEUNES         Mandat  
01/06/2019   VINEUIL RENCONTRE JEUNES         Mandat  
08/06/2019   BOURGES 1ERE RENCONTRE JEUNES et ADULTES DÉBUTANTS         Mandat  
 Loisirs
Retour haut de page
30/05/2019   BOURGES AC TIR AU DRAPEAU         Mandat  
 Trophée des Mixtes
Retour haut de page
30/03/2019   INGRE TROPHÉE DES MIXTES Tir en salle         Résultat  
31/03/2019   CHOUZY SUR CISSE TROPHÉE DES MIXTES  Ttir en salle         Résultat  
11/05/2019   TRAINOU TROPHÉE DES MIXTES Tir en extérieur         Mandat Équipes Mixtes
18/05/2019   DREUX TROPHÉE DES MIXTES Tir en extérieur         Mandat Équipes Mixtes
19/05/2019   VINEUIL TROPHÉE DES MIXTES Tir en extérieur         Résultat Équipes Mixtes
 Tir à l'arc extérieur
Retour haut de page
08/04/2019   CREPS de Bourges SELECTION TNJ         Résultat Réservé aux Jeunes
11/04/2019   CREPS de Bourges SELECTION TNJ         Résultat Réservé aux Jeunes
13/04/2019 14/04/2019 CHARTRES              
13/04/2019 14/04/2019 ST CYR SUR LOIRE           Résultat  
17/04/2019   ST AVERTIN           Résultat  
27/04/2019 28/04/2019 CHAMBRAY LES TOURS           Résultat  
04/05/2019 05/05/2019 CHATEAUROUX       DR   Concours Équipes Classement DR DR par équipe
DRE par équipe
11/05/2019 12/05/2019 CHARTRES           Résultat  
12/05/2019   CLUIS         DID Concours / DID DID
11/05/2019 12/05/2019 MONTLOUIS-SUR-LOIRE           Résultat  
12/05/2019   ST GERMAIN DU PUY           Résultat  
12/05/2019   TRAINOU     CD     Résultat  
19/05/2019   VIERZON 1ERE           Résultat  
19/05/2019   DREUX           Résultat  
19/05/2019   ARGENTON SUR CREUSE           Résultat  
22/05/2019   ST AVERTIN           Mandat  
26/05/2019   LOCHES       DR   Mandat  
26/05/2019   SELLES SUR CHER           Mandat  
01/06/2019 02/06/2019 EPERNON     CD     Mandat  
01/06/2019 02/06/2019 ST CYR SUR LOIRE     CD     Mandat  
01/06/2019   VINEUIL           Mandat  
02/06/2019   BELLEVILLE SUR LOIRE         DID Mandat DID
08/06/2019 09/06/2019 AUNEAU           Mandat  
09/06/2019 09/06/2019 TOURS US           Mandat  
08/06/2019 09/06/2019 BOURGES 1ERE           Mandat  
09/06/2019   ISSOUDUN     CD     Mandat  
12/06/2019   ST AVERTIN              
15/06/2019 16/06/2019 VOVES   CR   DR   Mandat Championnat Régional
DRE par équipe
22/06/2019   RICHELIEU   CR       Mandat  
23/06/2019   RICHELIEU         DID Mandat DID
23/06/2019   INGRE           Mandat  
29/06/2019 30/06/2019 ARROU              
30/06/2019   BELLEVILLE SUR LOIRE              
07/07/2019   ARGENT SUR SAULDRE     CD        
07/07/2019   LEVROUX              
07/07/2019   AMBOISE           Mandat  
 Tir Campagne
Retour haut de page
06/04/2019 07/04/2019 LE BLANC 12 CONNUES + 12 INCONNUES Repiqueté         Samedi / Dimanche  
07/04/2019   AUNEAU (12 CONNUES + 12 INCONNUES) X2   CD        
20/04/2019 21/04/2019 JOUE LES TOURS 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Résultat  
20/04/2019 21/04/2019 VOVES 12 CONNUES + 12 INCONNUES CR       Samedi / Dimanche Résultat régional
28/04/2019   CONTRES AC 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Résultat  
01/05/2019   AMILLY J3 ARC 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Résultat  
08/05/2019   ARGENT SUR SAULDRE 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD     Résultat  
12/05/2019   RICHELIEU 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD        
19/05/2019   CHINON 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Résultat  
30/05/2019   PERS EN GATINAIS (12 CONNUES + 12 INCONNUES) X2   CD     Mandat Pour vous inscrire
02/06/2019   AMBOISE 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Mandat  
23/06/2019   NOGENT LE ROTROU 12 CONNUES + 12 INCONNUES         Mandat  
29/06/2019 30/06/2019 CLUIS 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD        
 Tir 3D
Retour haut de page
07/04/2019   BELLEGARDE LA ROSE 1 X 24 CIBLES (Matin)         Matin / Après-midi  
07/04/2019   BELLEGARDE LA ROSE 1 X 24 CIBLES (Après midi)   CD     Chp. départemental  
14/04/2019   AVORD 1 X 24 CIBLES   CD     Matin / Après-midi Individuel
14/04/2019   AVORD       DR   Classement 1ère Manche DR 3D
21/04/2019   JOUE LES TOURS 1 X 24 CIBLES   CD        
11/05/2019   RICHELIEU 1 X 24 CIBLES         Mandat  
26/05/2019   SULLY SUR LOIRE 1 X 24 CIBLES (2 Départs)         Mandat Pour vous inscrire
01/06/2019   LA FERTE ST AUBIN Loisir Débutants         Mandat Pour vous inscrire
02/06/2019   LA FERTE ST AUBIN 1 X 24 CIBLES (2 Départs)         Mandat Pour vous inscrire
08/06/2019 09/06/2019 ST JEAN LE BLANC 1 X 24 CIBLES (2 départs Samedi, 2 Dimanche)         Mandat Pour vous inscrire
09/06/2019 10/06/2019 BONCOURT NVX ARCHERS 1 X 24 CIBLES         Mandat  
23/06/2019   PERS EN GATINAIS 1 X 24 CIBLES (2 Départs)         Mandat Pour vous inscrire
30/06/2019   MONTLOUIS-SUR-LOIRE 1 X 24 CIBLES CR       Mandat Individuel
07/07/2019   LA CROIX EN TOURAINE 1 X 24 CIBLES (2 Départs)     DR     2ème Manche DR 3D
07/07/2019   SIGLOY 1 X 24 CIBLES (2 Départs)            
13/07/2019 14/07/2019 CHANTECOQ 1 X 24 CIBLES (1 Départ Samedi, 2 dimanche)            
20/07/2019 21/07/2019 FLEURY / SARAN 1 X 24 CIBLES (1 Départ Samedi, 2 dimanche)            
01/09/2019   FLEURY / SARAN 1 X 24 CIBLES (par Équipe de club) CR   DR     Final DR 3D
08/09/2019   SIGLOY 1 X 24 CIBLES (2 Départs)            
22/09/2019   ARTHON 1 X 24 CIBLES (1 Départs)         Mandat  
28/09/2019 29/09/2019 SULLY SUR LOIRE 1 X 24 CIBLES           France équipe
 Tir Nature
Retour haut de page
28/04/2019   BOURGES AC 21 CIBLES(X2)   CD     Concours - Dep.18  
28/04/2019   ARROU 21 CIBLES(X2)   CD     Concours - Dep. 28  
05/05/2019   VARENNES CHANGY 21 CIBLES(X2)   CD     Concours - Dep. 45  
12/05/2019   FLEURY / SARAN 21 CIBLES(X2) CR       Mandat Régional par équipe
17/05/2019   BEAUGENCY 21 CIBLES(X2)           France équipe
18/05/2019 19/05/2019 BEAUGENCY 42 CIBLES           France individuel
 Beursault
Retour haut de page
13/04/2019 14/04/2019 CHATEAUROUX   CR CD     Résultat / Autres-Tirs  
11/05/2019   ST GERMAIN DU PUY     CD     Mandat  
18/05/2019   VIERZON 1ERE           Mandat  
01/05/2019 30/05/2019 LA CROIX EN TOURAINE     CD     Mandat  
01/06/2019   FLEURY / SARAN     CD     Mandat  
31/08/2019 01/09/2019 CHATEAUROUX              

 

 
Calendrier Estival Validé par dates
Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout Septembre
Date Début Date Fin Nom de l'épreuve Discipline Formule CR CD DR DID Caractéristiques
 Avril
Retour
06/04/2019 07/04/2019 LE BLANC Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES Repiqueté          
07/04/2019   AUNEAU Tir en Campagne (12 CONNUES + 12 INCONNUES) X2   CD      
07/04/2019   BELLEGARDE LA ROSE Tir 3D 1 X 24 CIBLES (Matin)          
07/04/2019   BELLEGARDE LA ROSE Tir 3D 1 X 24 CIBLES (Après midi)   CD      
08/04/2019   CREPS de Bourges Tir à l'Arc Extérieur SELECTION TNJ         Réservé aux Jeunes
11/04/2019   CREPS de Bourges Tir à l'Arc Extérieur SELECTION TNJ         Réservé aux Jeunes
13/04/2019 14/04/2019 CHARTRES Tir à l'Arc Extérieur            
13/04/2019 14/04/2019 ST CYR SUR LOIRE Tir à l'Arc Extérieur            
13/04/2019 14/04/2019 CHATEAUROUX Tir Beursault   CR CD      
14/04/2019   AVORD Tir 3D 1 X 24 CIBLES   CD      
14/04/2019   AVORD Tir 3D       DR   1ère Manche DR 3D
17/04/2019   ST AVERTIN Tir à l'Arc Extérieur            
20/04/2019   VOVES Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
20/04/2019   JOUE LES TOURS Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
21/04/2019   VOVES Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES CR        
21/04/2019   JOUE LES TOURS Tir 3D 1 X 24 CIBLES   CD      
27/04/2019 28/04/2019 CHAMBRAY LES TOURS Tir à l'Arc Extérieur            
28/04/2019   CONTRES AC Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
28/04/2019   BOURGES AC Tir Nature 21 CIBLES(X2)   CD      
28/04/2019   ARROU Tir Nature 21 CIBLES(X2)   CD      
 Mai
Retour
01/05/2019   AMILLY J3 ARC Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
04/05/2019 05/05/2019 CHATEAUROUX Tir à l'Arc Extérieur       DR   DR par équipe
DRE par équipe
05/05/2019   VARENNES CHANGY Tir Nature 21 CIBLES(X2)   CD      
08/05/2019   ARGENT SUR SAULDRE Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD      
11/05/2019   TRAINOU Trophée des mixtes TROPHÉE DES MIXTES         Uniquement équipe
11/05/2019   CHARTRES Tir à l'Arc Extérieur            
11/05/2019 12/05/2019 MONTLOUIS-SUR-LOIRE Tir à l'Arc Extérieur            
11/05/2019   RICHELIEU Tir 3D 1 X 24 CIBLES          
11/05/2019   ST GERMAIN DU PUY Tir Beursault     CD      
12/05/2019   FLEURY LES AUBRAIS Tir Nature 21 CIBLES(X2) CR       Uniquement équipe
12/05/2019   CHARTRES Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Nord
12/05/2019   CLUIS Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Sud
12/05/2019   ST GERMAIN DU PUY Tir à l'Arc Extérieur            
12/05/2019   TRAINOU Tir à l'Arc Extérieur     CD      
12/05/2019   RICHELIEU Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD      
17/05/2019   BEAUGENCY Tir Nature 21 CIBLES(X2)         France équipe
18/05/2019 19/05/2019 BEAUGENCY Tir Nature 42 CIBLES         France individuel
18/05/2019   VIERZON 1ERE Jeunes RENCONTRE JEUNES          
18/05/2019   VIERZON 1ERE Tir Beursault            
18/05/2019   DREUX Trophée des mixtes TROPHÉE DES MIXTES         Uniquement équipe
19/05/2019   VIERZON 1ERE Tir à l'Arc Extérieur            
19/05/2019   DREUX Tir à l'Arc Extérieur            
19/05/2019   ARGENTON SUR CREUSE Tir à l'Arc Extérieur            
19/05/2019   CHINON Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
22/05/2019   ST AVERTIN Tir à l'Arc Extérieur            
25/05/2019   SELLES SUR CHER Jeunes RENCONTRE JEUNES          
26/05/2019   LOCHES Tir à l'Arc Extérieur       DR    
26/05/2019   SELLES SUR CHER Tir à l'Arc Extérieur            
26/05/2019   SULLY SUR LOIRE Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)          
30/05/2019   BOURGES AC Loisirs TIR AU DRAPEAU          
30/05/2019   PERS EN GATINAIS Tir en Campagne (12 CONNUES + 12 INCONNUES) X2   CD      
30/05/2019 01/05/2019 LA CROIX EN TOURAINE Tir Beursault     CD      
 Juin
Retour
01/06/2019   VINEUIL Jeunes RENCONTRE JEUNES          
01/06/2019 02/06/2019 EPERNON Tir à l'Arc Extérieur     CD      
01/06/2019 02/06/2019 ST CYR SUR LOIRE Tir à l'Arc Extérieur     CD      
01/06/2019   VINEUIL Tir à l'Arc Extérieur            
01/06/2019   LA FERTE ST AUBIN Tir 3D Loisir Débutants          
01/06/2019   FLEURY LES AUBRAIS Tir Beursault     CD      
02/06/2019   VINEUIL Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Nord
02/06/2019   BELLEVILLE SUR LOIRE Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Sud
02/06/2019   AMBOISE Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
02/06/2019   LA FERTE ST AUBIN Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)          
08/06/2019   BOURGES 1ERE Jeunes RENCONTRE JEUNES          
08/06/2019 09/06/2019 AUNEAU Tir à l'Arc Extérieur            
08/06/2019 09/06/2019 TOURS US Tir à l'Arc Extérieur            
08/06/2019   BOURGES 1ERE Tir à l'Arc Extérieur            
08/06/2019 09/06/2019 ST JEAN LE BLANC Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 départs Samedi 2 Dimanches)          
09/06/2019   BOURGES 1ERE Tir à l'Arc Extérieur            
09/06/2019   ISSOUDUN Tir à l'Arc Extérieur     CD      
09/06/2019   BONCOURT NVX ARCHERS Tir 3D 1 X 24 CIBLES          
09/06/2019   BONCOURT NVX ARCHERS Tir 3D 1 X 24 CIBLES          
12/06/2019   ST AVERTIN Tir à l'Arc Extérieur            
15/06/2019   VOVES Tir à l'Arc Extérieur   CR   DR   Régional
DRE par équipe
15/06/2019 16/06/2019 VOVES Tir à l'Arc Extérieur           par équipe 2019
22/06/2019   RICHELIEU Tir à l'Arc Extérieur   CR        
23/06/2019   RICHELIEU Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Sud
23/06/2019   SELLES SUR CHER Tir à l'Arc Extérieur         DID DID Nord
23/06/2019   INGRE Tir à l'Arc Extérieur            
23/06/2019   NOGENT LE ROTROU Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
23/06/2019   PERS EN GATINAIS Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)          
29/06/2019 30/06/2019 ARROU Tir à l'Arc Extérieur            
29/06/2019 30/06/2019 CLUIS Tir en Campagne 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD      
29/06/2019 30/06/2019 CHANTECOQ Tir 3D 1 X 24 CIBLES (1 Départ Samedi, 2 dimanche)          
29/06/2019   MONTLOUIS-SUR-LOIRE Tir 3D 1 X 24 CIBLES          
30/06/2019   BELLEVILLE SUR LOIRE Tir à l'Arc Extérieur            
30/06/2019   MONTLOUIS-SUR-LOIRE Tir 3D 1 X 24 CIBLES          
30/06/2019   MONTLOUIS-SUR-LOIRE Tir 3D 1 X 24 CIBLES CR       Individuel
 Juillet
Retour
07/07/2019   ARGENT SUR SAULDRE Tir à l'Arc Extérieur     CD      
07/07/2019   LEVROUX Tir à l'Arc Extérieur            
07/07/2019   AMBOISE Tir à l'Arc Extérieur            
07/07/2019   LA CROIX EN TOURAINE Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)     DR   2ème Manche DR 3D
07/07/2019   SIGLOY Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)          
20/07/2019 21/07/2019 FLEURY LES AUBRAIS Tir 3D 1 X 24 CIBLES (1 Départ Samedi, 2 dimanche)          
Aout Septembre
Retour
31/08/2019 01/09/2019 CHATEAUROUX Tir Beursault            
01/09/2019   FLEURY LES AUBRAIS Tir 3D 1 X 24 CIBLES (par Équipe de club) CR   DR   Final DR 3D
08/09/2019   SIGLOY Tir 3D 1 X 24 CIBLES (2 Départs)          
22/09/2019   ARTHON Tir 3D 1 X 24 CIBLES (1 Départs)          
28/09/2019 29/09/2019 SULLY SUR LOIRE Tir 3D 1 X 24 CIBLES (par Équipe de club)         France équipe

 Retour haut de page