Envie de participer ?

Mailling-List

L’adresse « clubs-tiralarc@tiralarc-centrevaldeloire.fr » mise à disposition des clubs du Comité Régional Centre-Val-de-Loire de tir à l’arc est réservée exclusivement à l’envoi des mandats, résultats et informations diverses concernant les compétitions organisées par les clubs du CRCVDL, ainsi qu’à l’envoi par le Comité Régional d’informations à destination des clubs.
 
Tout autre usage est subordonné à l’autorisation du Comité, autorisation qui devra figurer dans le mail.
 
Calendrier ESTIVAL 2024
Para-tir à l'arc en extérieur - T.A.E. - Trophée des Mixtes - Tir Nature - Tir 3D - Tir en Campagne - Beursault
Date Début Date Fin Organisateur Formule CR CD DR CF Mandats / Résultats
Jeunes - Débutants et Découvertes
20/04/2024   LA CROIX EN TOURAINE TOURNOI POUSSINS          
27/04/2024   SARAN TOURNOI POUSSINS          
25/05/2024   SELLES SUR CHER RENCONTRE JEUNE          
25/05/2024   ARGENTON SUR CREUSE SPÉCIAL DÉBUTANTS          
25/05/2024   ARGENTON SUR CREUSE TOURNOI POUSSINS          
08/06/2024   LA FERTE SAINT CYR INITIATION 3D          
15/06/2024   BELLEVILLE SUR LOIRE SPJ ET ADULTES DÉBUTANTS          
22/06/2024   ASNIERES LES BOURGES 1ERE SPJ ET ADULTES DÉBUTANTS          
Para-tir à l'arc en extérieur      Retour haut de page
14/04/2024   CHAMBRAY-LÈS-TOURS CONCOURS D'AVRIL          
24/04/2024   ST AVERTIN TIR DU MERCREDI PARA          
05/05/2024   PITHIVIERS TIR À L'ARC EXTÉRIEUR   CD     Championnat Départemental
09/05/2024   BOURGES            
11/05/2024   VOVES (LES VILLAGES VOVÉENS) TIR EN EXTÉRIEUR   CD     Championnat Départemental
18/05/2024   SAINT-CYR SUR LOIRE            
26/05/2024   ST GERMAIN DU PUY (PLAINE DE JEUX)            
26/05/2024   MONTLOUIS SUR LOIRE            
29/05/2024   ST AVERTIN            
08/06/2024   TOURS US            
16/06/2024   INGRÉ            
22/06/2024   AMBOISE            
22/06/2024   BOURGES 1ERE TAE TAEI NOCTURNE          
23/06/2024   BOURGES 1ERE (ASNIERES LES BOURGES) TAE TAEI   CD     Championnat Départemental
30/06/2024   ARGENT SUR SAULDRE TIR TAE N +TAE I + PARA          
30/06/2024   ARGENT SUR SAULDRE TIR TAE N +TAE I   CD     Championnat Départemental
T.A.E.      Retour haut de page
06/04/2024   CHAMBRAY LES TOURS (CRCVL) SELECTION TNJ          
13/04/2024   CHATEAUROUX            
14/04/2024   CHAMBRAY-LÈS-TOURS CONCOURS D'AVRIL          
17/04/2024   ARGENTON SUR CREUSE TIR DU MERCREDI          
20/04/2024   CHATRES            
21/04/2024   CHATRES T.A.E. Inter. + DR 1+2     DR   1ère Manche DR1-DR2
24/04/2024   SAINT-AVERTIN TIR DU MERCREDI          
27/04/2024 28/04/2024 RICHELIEU            
27/04/2024 28/04/2024 RICHELIEU T.A.E. NAT. + DR 3     DR   1ère Manche DR3
01/05/2024   CREPS BOURGES (CRCVL) STAGE JEUNES          
05/05/2024   PITHIVIERS     CD     Championnat Départemental
11/05/2024   VOVES (LES VILLAGES VOVÉENS)     CD     Championnat Départemental
12/05/2024   VOVES (LES VILLAGES VOVÉENS) T.A.E. Inter. + DR 1+2     DR   2ème Manche DR1-DR2
18/05/2024   SAINT-CYR SUR LOIRE            
19/05/2024   BELLEVILLE-SUR-LOIRE T.A.E. NAT. + DR 3     DR   2ème Manche DR3
25/05/2024 26/05/2024 ARROU            
25/05/2024   VINEUIL T.A.E Nat. - Inter. CR   DR   Chpt Jeunes Individuel + Équipe
26/05/2024   ST GERMAIN DU PUY (PLAINE DE JEUX)            
26/05/2024   ARGENTON SUR CREUSE            
26/05/2024   MONTLOUIS SUR LOIRE            
29/05/2024   ST AVERTIN TIR DU MERCREDI          
01/06/2024 02/06/2024 EPERNON T.A.E. Inter. + DR 1+2 CR   DR   Chpt Régional + 3ème manche DR
08/06/2024   TOURS US            
08/06/2024   SELLES SUR CHER T.A.E. NAT. CR       Championnat Régional
09/06/2024   SELLES SUR CHER T.A.E. NAT. + DR 3     DR   3ème Manche DR3
15/06/2024 16/06/2024 MONTBAZON            
16/06/2024   BELLEVILLE-SUR-LOIRE            
16/06/2024   INGRÉ            
19/06/2024   ARGENTON SUR CREUSE TIR DU MERCREDI          
19/06/2024   ST AVERTIN TIR DU MERCREDI          
22/06/2024   AMBOISE            
22/06/2024   BOURGES 1ERE TAE TAEI NOCTURNE          
23/06/2024   BOURGES 1ERE (ASNIERES LES BOURGES) TIR TAE N + TAE I   CD     Championnat Départemental
29/06/2024   LEVROUX TAE          
30/06/2024   ARGENT SUR SAULDRE TIR TAE N + TAE I   CD     Championnat Départemental
Trophée des Mixtes      Retour haut de page
13/01/2024   ARGENT SUR SAULDRE           Résultat
18/02/2024   ANET           Résultat
23/02/2024   ARGENTON SUR CREUSE            
17/03/2024   MONTOIRE SUR LE LOIR TROPHÉE DES MIXTES EN SALLE         Mandat / Règlement
24/03/2024   MONTBAZON            
07/04/2024   OLIVET CLASSIQUES ET NEO-LICENCIES          
14/04/2024   SARAN ARCS A POULIES ET ARCS NUS          
                 
                 
Tir Nature      Retour haut de page
14/04/2024   PERS EN GATINAIS MATIN         Mandat / Lien pour s'inscrire
14/04/2024   PERS EN GATINAIS APRES-MIDI CR      
28/04/2024   CHANTECOQ (LES SINGEONS) DIMANCHE MATIN         Mandat / Lien pour s'inscrire
28/04/2024   CHANTECOQ (LES SINGEONS) DIMANCHE APRES-MIDI         Championnat Départemental
04/05/2024   AMBOISE (NAZELLES)     CD      
Tir 3D      Retour haut de page
06/04/2024 07/04/2024 RICHELIEU (MONDION)            
07/04/2024   BELLEGARDE LA ROSE MATIN - APRES-MIDI         Mandat / Lien pour s'inscrire
14/04/2024   SAINT-CYR SUR LOIRE            
21/04/2024   AVORD (VILLEQUIERS)     CD     Mandat / Lien pour s'inscrire
18/05/2024   FONDETTES            
26/05/2024   SULLY SUR LOIRE (ISDES) MATIN          
26/05/2024   SULLY SUR LOIRE (ISDES) APRES-MIDI          
01/06/2024 02/06/2024 MONDION            
02/06/2024   BOURGES AC (MARMAGNE)            
08/06/2024 09/06/2024 TOURNON SAINT MARTIN (PREUILLY LA VILLE)            
08/06/2024   LA FERTE SAINT CYR SAMEDI          
09/06/2024   LA FERTE SAINT CYR DIMANCHE MATIN          
09/06/2024   LA FERTE SAINT CYR DIMANCHE APRES-MIDI          
15/06/2024 16/06/2024 CHENONCEAUX            
23/06/2024   PERS EN GATINAIS MATIN          
23/06/2024   PERS EN GATINAIS APRES-MIDI   CD     Championnat Départemental
29/06/2024 30/06/2024 MONTLOUIS SUR LOIRE TIR 3D          
29/06/2024   CHANTECOQ (LES SINGEONS) SAMEDI APRES-MIDI          
30/06/2024   CHANTECOQ (LES SINGEONS) DIMANCHE MATIN          
30/06/2024   CHANTECOQ (LES SINGEONS) DIMANCHE APRES-MIDI          
14/07/2024   SIGLOY MATIN          
14/07/2024   SIGLOY APRES-MIDI          
20/07/2024   SARAN SAMEDI APRÈS-MIDI          
21/07/2024   SARAN DIMANCHE MATIN          
21/07/2024   SARAN DIMANCHE APRÈS-MIDI          
21/07/2024   SARAN CHAMPIONNAT RÉGIONAL CR       Championnat Régional
27/07/2024   ST JEAN LE BLANC (ST CYR EN VAL) 3D SAMEDI MATIN          
27/07/2024   ST JEAN LE BLANC (ST CYR EN VAL) SAMEDI APRÈS-MIDI          
28/07/2024   ST JEAN LE BLANC (ST CYR EN VAL) DIMANCHE MATIN          
28/07/2024   ST JEAN LE BLANC (ST CYR EN VAL) DIMANCHE APRES-MIDI          
01/09/2024   PERS EN GATINAIS   CR       Régional par équipes
Tir en Campagne      Retour haut de page
14/04/2024   AUNEAU 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD     Mandat
01/05/2024   AMILLY 12 CONNUES + 12 INCONNUES CR       Championnat Régional
05/05/2024   NOGENT LE ROTROU (MARGON) 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD     Championnat Départemental
05/05/2024   AMBOISE (NAZELLES) 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
08/05/2024   ARGENT / SAULDRE (CHATEAU DE LA VERRERIE) 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD     Championnat Départemental
19/05/2024   JOUE LES TOURS (FONDETTES) 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
26/05/2024   CHINON (HUISMES) 12 CONNUES + 12 INCONNUES   CD     Championnat Départemental
02/06/2024   PERS EN GATINAIS 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
08/06/2024 09/06/2024 RICHELIEU (MONDION) 12 CONNUES + 12 INCONNUES          
Beursault      Retour haut de page
06/04/2024 07/04/2024 CHATEAUROUX   CR       Championnat Régional
04/05/2024 12/05/2024 LA CROIX EN TOURAINE     CD     Championnat Départemental
25/05/2024   ST GERMAIN DU PUY (PLAINE DE JEUX)     CD     Championnat Départemental
01/06/2024   SARAN     CD     Championnat Départemental
Run Archery Retour Haut de Page