Se connecter
2019-2020
News
Championnat de France 3D à Piré sur Seiche 23 au 25 Aout 2019

Championnat de France 3D à Piré sur Seiche 23 au 25 Aout 2019

il y a 3 mois

Toute l'association

Les archers du CVL sélectionnés au CF 3D à Piré sur Seiche :

Résultats des jeunes

  • Benjamin Homme Barebow
    • LOISEAU Arthur, ST Jean de Braye : 1er Champion de France
    • JAMBUT Simon-Pierre, Neuville aux Bois : 9ème
  • Minimes Femme Barebow
    • LIGNEAU Juliette, St Jean le Blanc : 1ère Championne de France
  • Minimes homme Barebow
    • RIVIERRE Jules, Neuville aux Bois : 6ème
    • FOURGEAUD Aymeric, Amilly : 7ème
  • Cadet Femme Barebow
    • VOISIN Lauriane, Fleury-Saran : 1ère Championne de France
    • LEBERT DEKENS Eloise, Amilly : 3ème Médaille de bronze
  • Cadet Homme Barebow
    • BOULLERAY Kyliann, Pers en Gâtinais : 15ème
    • DESJARDINS Antoine, Bourges AC : 18ème
  • Junior Femme Arc droit
    • MICHEL Charlène, Bonneval : 2ème Vice Championne de France
  • Cadet Homme Arc libre
    • GRIMOIN Pierre Edouard, Avord : 8ème
    • COLLIN Noah, St Jean le Blanc : 15ème
    • PICARD PAYS Antonin, Varennes Changy : 16ème

Bravo à tous. 3 champions de France, une médaille d'argent et une de bronze. Les jeunes ont placé la barre haut. Aux adultes d'entrer en lice demain.

Résultats des adultes apres les qualifications de samedi

  • Sénior 1 Femme Barebow
    • GIRARD Marine, Châteauroux : 2ème Vice championne de France
    • SOLTYSIAK Susie, Bourges AC : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 1 Homme Barebow
    • BLANCHET Mathieu, Montlouis : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 2 Femme Barebow
    • NOREST Elise, Amilly : 3ème Médaille de bronze
    • PORTE Chantal, Saint Avertin : 5ème
    • GREGOIRE Anne, Montbazon : 9ème
    • GALLOT Laure, Montlouis : 12ème
  • Sénior 2 Homme Barebow
    • BIDAUD Daniel, Chantecoq :10me
    • HUSSON Pascal, St Denis de l’Hôtel : 13ème
    • MEUNIER Gil, Argent sur Sauldre : 17ème
    • ANGOUILLANT Michel, Epernon : 34ème
  • Sénior 3 Femme Barebow
    • CAUSSE Marie-Claire, Dreux : 1ère Championne de France
  • Sénior 3 Homme Barebow
    • PICHOT DUCLOS Bernard, St Jean le Blanc : 6ème
  • Sénior 1 Femme Arc à poulies nu
    • LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc : 2ème Vice championne de France
  • Sénior 1 Homme Arc à poulies nu
    • LACROIX Antoine, Ingré : 4ème
    • GOUFFE Adrien, St Jean le Blanc : 5ème
  • Sénior 2 Homme Arc à poulies nu
    • JIFFRELOT Arnaud, Vierzon : 9ème
  • Sénior 3 Femme Arc à poulies nu
    • ANGOUILLANT Sylviane, Epernon : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 3 Homme Arc à poulies nu
    • LECOCQ Jean-Pierre, Vierzon : 3ème
  • Sénior 1 Homme Arc droit
    • SOHIER Ghislain, Amilly : 2ème Vice champion de France
  • Sénior2 Homme Arc droit
    • GALLOT Yves, Chambray les Tours : 2ème Vice champion de France
    • THIBAULT Christophe, La Croix en Touraine : 6ème
    • ELIS Hervé, Montlouis : 10ème
  • Sénior3 Femme Arc droit
    • BRETON Mireille, St Jean le Blanc : 3ème Médaille de bronze
    • BARREAU Huguette, Fleury-Saran : 4ème
    • COUPET Chantal, Saint Avertin : 6ème
  • Sénior 1 Femme Arc chasse
    • JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois : 4ème
    • LEPINE Mathilde, St Cyr sur Loire : 5ème
  • Sénior 1 Homme Arc chasse
    • LALANNE Romain, Bourges 1 : 6ème
    • JAMBUT Sébastien, Neuville aux Bois : 11ème
    • BOUREL Jonathan, Bourges AC : 12ème
  • Sénior 2 Homme Arc chasse
    • CHEVRIER Emmanuel, Fleury-Saran : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 3 Femme Arc chasse
    • GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc : 4ème
  • Sénior 3 Homme Arc chasse
    • ROGIER Patrick S3HAC Ingré : 4ème
    • GOUFFE Paul, St Jean le Blanc : 8ème
    • DESJARDINS Yves, Beaugency : 10ème
  • Sénior 2 Femme Arc libre
    • PRUD’HOMME Frédérique, Tournon St Martin : 8ème
  • Sénior 2 Homme Arc libre
    • CIVADE Ervan, Avord : 1èr Champion de France
    • CAILLOT Christophe, St Germain du Puy : 10ème
    • JOYEUX Alain, Avord : 14ème
    • BERGERA Nicolas, Sully sur Loire : 26ème
    • PRUD’HOMME Jean-Philippe,L Tournon St Martin : 28ème
  • Sénior 3 Femme Arc libre
    • BOURGOIN Anne-Marie, Contres : 1ère Championne de France

Bravo à tous les médaillés et féficitation tous les archers de notre région sélectionnés.

 


Voir toutes les news

Calendrier

Combien sommes nous ?

Au 03 Décembre 2019

4167 archers

  • 1319 Femmes, 2848 Hommes
  • 1730 jeunes, 2437 adultes
  • 3024 renouvellements, 1143 créations

Au 8 Aout 2019

4269 archers

  • 1332 Femmes, 2937 Hommes
  • 1689 jeunes, 2580 adultes
  • 3078 renouvellements, 1191 créations

Au 30 Juin 2018

4376 archers

  • 1324 Femmes, 3052 Hommes
  • 1740 jeunes, 2636 adultes
  • 3149 renouvellements, 1227 créations

Facebook

Dernières photos

Cartes Indre 2019Cartes Indre 2019Cartes Indre 2019Cartes Indre 2019Cartes Indre 2019